Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Две трети россиян одобряет курс на усиление патриотического воспитания

Две трети россиян одобряет курс на усиление патриотического воспитания
16.05.2022

Согласно данным опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, 67% россиян проголосовали «за» патриотическое воспитание в школе. Еще более половины положительно отнеслись к инициативе поднимать флаг в школе в начале учебной недели.

Респондентам предложили оценить несколько инноваций, которые обсуждались в последнее время. Так, в сообщении говорится, что больше всего поддержки и нейтрального отношения получила инициатива поднимать флаг и исполнять гимн в начале учебной недели. 59% опрошенных относятся к ней положительно, еще 24% – отрицательно, а 13% – безразлично.

Также во время опроса у участников спрашивали, как они относятся к идее провести отдельный урок по специальной военной операции. Положительно к этому отнеслись 51% респондентов, отрицательно – 37%.

Предложение ввести уроки истории с первого класса одобрили 42% опрошенных, отрицательно к этому отнеслись – 49%. 83% уверены в том, что современная школа в первую очередь должна давать знания, но при это две трети (67%) считают, что патриотическое воспитание тоже должно ложиться на плечи школы.

В качестве примеров других функций школ россияне отмечали доступ к спортивным секциям, библиотеке, внеклассным кружкам (72%), воспитание моральных качеств (69%), выдачу школьникам хороших учебников (68%), побуждение к самостоятельному поиску новых знаний (66%), эффективную организацию работы учителей (63%), а также помощь детям из так называемых проблемных семей (59%).

Всероссийский опрос был проведен 27 апреля 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет.

Источник: http://vciom.ru