Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Единый госэкзамен не отменят, не надейтесь

Единый госэкзамен не отменят, не надейтесь
30.12.2019

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на пресс-конференции, ответила на вопрос о едином государственном экзамене. Она заявила, что не стала бы его отменять, но призвала бороться с "натаскиванием" учеников.

Спикер Совета Федерации назвала главным преимуществом ЕГЭ появление равных условий для поступления выпускников школ в столичные университеты. Еще одним плюсом ЕГЭ она считает тот факт, что при нынешней системе не нужно сдавать два экзамена - в школе и в вуз.

"Уже оставьте в покое ЕГЭ, пусть он работает, – попросила Валентине Матвиенко. - Давайте совершенствовать, улучшать, но не менять саму систему. Уже свыклись, привыкли"

При этом парламентарий подвергла резкой критике практику натаскивания на возможные ответы на вопросы ЕГЭ вместо передачи детям фундаментальных знаний.

"С чем надо бороться, это когда в некоторых школах начинают не давать качественное фундаментальное образование в соответствии с учебной программой, а натаскивать на возможные ответы на вопросы. Вот это безобразие", – сказала спикер.

Источник: http://tass.ru