Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Экспертиза школьных учебников очень скоро сильно изменится

Экспертиза школьных учебников очень скоро сильно изменится
26.12.2018

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что экспертиза школьных учебников в скором будущем значительно изменится - в частности, будет выбрана государственная организация, ответственная за проверку учебников.

"Мы прекрасно понимаем, что учебники - это бизнес, причем бизнес на государственные деньги, - сказала она. - И президент в этом отношении высказался однозначно: давайте это прекращать. Поэтому экспертиза учебников изменится очень сильно. Не будет такого, что издательства сами заказывают, сами готовят, оплачивают экспертизу и сами же "заходят" в школы".

Министр уточнила, что будет выбрана государственная организация, ответственная за проверку учебников. Конкретные подходы к экспертизе сейчас обсуждаются. Один из возможных вариантов, отметила Ольга Васильева, - это система госпошлины, когда издательства платят фиксированную сумму за государственную экспертизу.

"Но эта пошлина ни в коем случае не гарантирует того, что учебник получит "зеленый свет", - сказала она.  - Государственная экспертиза должна быть максимально объективной. Она требует и научной, и профессиональной и общественной оценки".

В начале декабря Научно-методический совет по учебникам Минпросвещения РФ сократил федеральный перечень учебников с 1370 до 863 наименований, или на 37%. В новый перечень вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу и получили положительные экспертные заключения. К проведению дополнительной экспертизы было привлечено более 290 экспертов, в том числе заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, а также сертифицированные эксперты Российской академии образования. В корпорации "Российский учебник" в связи с этим отметили, что процесс формирования вызывает опасения, поскольку влечет за собой дальнейшую монополизацию рынка.

Источник: http://tass.ru