Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Госдума рассмотрела законопроект об отсрочке студентов от армии

Госдума рассмотрела законопроект об отсрочке студентов от армии
18.03.2019

Как сообщает Государственная Дума РФ, новые поправки в законодательство позволят молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста. При этом отсрочку смогут получить те, кто обучается за бюджетный счет по очной форме обучения на подготовительных отделениях государственных вузов.

В соответствии с законопроектом юношам, ставшим совершеннолетними и получившим первую отсрочку от армии еще в период обучения в школе, а вторую - по причине обучения в вузе по программам бакалавриата или специалитета, предоставляется право на еще одну отсрочку для обучения в магистратуре.

Получить отсрочку смогут и те совершеннолетние выпускники школ, которые решили получить среднее профессиональное образование. Также основанием для отсрочки станет учеба на подготовительных отделениях государственных вузов. 

Таким образом, поправки уравняют в праве на отсрочку от армейской службы тех, кто закончил школу до достижения совершеннолетия, и тех, кому к моменту окончания школы еще не исполнилось 18 лет.

Источник: http://duma.gov.ru