Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Лишь половина россиян имеют устойчивые знания о ВИЧ

Лишь половина россиян имеют устойчивые знания о ВИЧ
29.11.2018

В Москве проходит IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Выступая в ходе него, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Евгений Сильянов рассказал о результатах интернет-опроса, который провело ведомство в мае 2018 года среди молодёжи. В опросе участвовали люди от 14 до 35 лет, а общее число респондентов составило более 81 тысячи человек.

"Мы выяснили, что только 55 процентов опрошенных имеют устойчивые знания по профилактике ВИЧ/СПИД, – сказал Евгений Сильянов. - Это говорит о том, что информационную работу необходимо продолжать. В этом году мы решили к традиционным мероприятиям в образовательных учреждениях добавить работу с родителями. Мы разработали примерный сценарий родительского собрания, посвящённый данной проблематике. Документ направлен во все субъекты страны с просьбой более активно взаимодействовать со специалистами региональных центров профилактики СПИДа".

IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа продлится до 27 ноября. В программе запланированы панельные дискуссии и круглые столы на темы профилактики, лечения и противодействия ВИЧ/СПИДу.

В день закрытия форума пройдёт заседание Координационного совета по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, в рамках которого будут утверждены методические рекомендации по реализации в ключевых группах населения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний, а также по поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги по профилактике ВИЧ-инфекции.

Источник: http://edu.gov.ru