Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Логин-пароль портала “Госуслуги” пригодится для регистрации в соцсетях

Логин-пароль портала “Госуслуги” пригодится для регистрации в соцсетях
12.04.2021

В России запустили эксперимент по регистрации в соцсетях и на интернет-площадках через портал «Госуслуги». Теперь на сайтах покупки и продажи автомобилей, недвижимости, агрегаторах по поиску работы, интернет-магазинах можно будет зарегистрироваться через Единую систему идентификации и аутентификации. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

Для россиян подобное нововведение будет удобно тем, что сделает общение граждан и бизнеса более безопасным и удобным. Граждане смогут заключать сделки и подписывать договоры через логин-пароль портала «Госуслуги». Сейчас пользователь может по желанию подтвердить свою личность при регистрации через свои соцсети. Теперь у посетителей будет выбор: регистрироваться на каждом сайте со своим отдельным логином и паролем, или воспользоваться учетной записью госуслуг. При этом персональные данные передаваться не будут, отметили в Минцифры.  Также «Госуслуги» можно будет использовать для регистрации в соцсетях.

Граждане, которые будут покупать или продавать автомобили на «Авто.ру», будут больше застрахованы от мошенников. А сам процесс выбора будет  более прозрачным и предсказуемым, как для продавцов, так и для покупателей, считает гендиректор «Яндекс.Вертикали» (включает «Авто.ру») Павел Алешин.

Интеграция сайта-агрегатора по поиску работы HeadHunter с ЕСИА расширит для россиян возможности по трудоустройству и сократит время по поиску работы, считает директор департамента специальных проектов HeadHunter Виталий Терентьев. На первом этапе планируется проводить кросс-авторизацию пользователей на обеих площадках,. Эксперимент продлится до 1 июля 2022 года.

Источник: http://tass.ru