Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Малообеспеченным семьям нужно помочь приобрести компьютеры

Малообеспеченным семьям нужно помочь приобрести компьютеры
28.10.2020

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев считает, что в РФ нарушается статья конституции о бесплатном образовании, так как не все семьи могут позволить себе оборудование для дистанционного образования. Чиновник направил письма вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой и главе комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславу Никонову с просьбой представить предложения по более гибкому переходу на дистанционное обучение и по решению проблемы с обеспечением малоимущих семей компьютерной техникой и оплаты им интернет-трафика.

“В условиях удаленки приходится покупать компьютеры, - констатировал Фадеев. - Компьютеры не дешевые. Как мне говорят специалисты, компьютер, который может нормально “тянуть” интернет для уроков, разных презентаций, он стоит 30-40 тысяч рублей. И это деньги. Сегодня в России порядка трех миллионов школьников из малообеспеченных семей, это бедные семьи. А если в семье три школьника, где же взять сто тысяч рублей – это очень большие деньги”.

Также глава Совета по правам человека при президенте РФ затронул проблему стоимости трафика, которая составляет примерно от 500 до 1,5 тысячи рублей в месяц с одного компьютера, и, если взять в среднем одну тысячу на 10 миллионов школьников, которые находятся на удаленке, получится 10 миллиардов рублей в месяц. При этом, если дистанционное обучение продлится три месяца, как было весной, сумма увеличится до 30 миллиардов рублей.

“Сегодня мы направили предложения в правительство РФ и Госдуму на эту тему, – отметил глава СПЧ. - Это крайне несправедливая ситуация. И здесь, мне кажется, очевидным образом нарушается 43-я статья конституции о бесплатном общем образовании”.

Валерий Фадеев подчеркнул, что, по его мнению, государство должно участвовать в решении проблемы. Он отметил, что Минпросвещения сообщало о покупке десятков тысяч компьютеров для детей из малообеспеченных семей, тогда как их несколько миллионов.

“Когда мы говорим: “Давайте найдем способ обеспечить малообеспеченные, по крайней мере, бедные семьи компьютерами?”, нам отвечают: “Нет, это большие деньги”, – подчеркнул глава Совета по правам человека при президенте РФ. - Я говорю, что граждане же платят, платите и вы. Да, это несколько десятков миллиардов рублей, но для российского государства это не какие-то неподъемные деньги. Я считаю, что сложилась несправедливая ситуация, когда люди платят за компьютеры, за трафик, а государство говорит: “Это ваши проблемы”. Что касается компьютеров, Минпрос сообщил, что несколько десятков тысяч компьютеров с помощью благотворительных фондов было куплено и роздано в малообеспеченные семьи. А детей малообеспеченных три миллиона”.

Источник: http://onf.ru