Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Маткапитал теперь можно израсходовать более рационально

Маткапитал теперь можно израсходовать более рационально
14.04.2021

В России начали действовать новые правила использования материнского капитала. О кардинальных изменениях речь не идет, однако нововведения предоставляют семьям возможность принять ответственное решение о том, на что потратить господдержку.

В приказе Минтруда России, который вступил в силу 11 апреля, оговаривается, что теперь женщины, направившие материнский капитал на формирование накопительной части своей пенсии, могут отозвать средства и направить их на другие цели, предусмотренные законодательством.

Теперь в течение полугода после возврата денег со счетов ПФР семья имеет право думать о дальнейшем использовании капитала. После принятия решения потребуется написать заявление по установленному образцу.

Более того, в том случае, если семья за шесть месяцев не примет окончательного решения, время на размышления можно будет продлить, обратившись в Пенсионный фонд России. Однако в документе отдельно обговаривается: это однократная процедура, во второй раз такое обращение уже не подать.

И еще одно важное дополнение. По прошествии трех месяцев после истечения полугодового периода, который предоставляется государством для принятия родителями взвешенного решения об использовании маткапитала, его средства направят на накопительную часть пенсии матери. Это произойдет автоматически, если в семье так и не решат, как воспользоваться господдержкой.

Источник: http://regnum.ru