Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Минпросвещения решило написать портрет современного ребёнка

Минпросвещения решило написать портрет современного ребёнка
10.12.2018

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина провела в Хабаровске совещание с представителями власти дальневосточных регионов. В ходе него, в частности, обсуждалась реализация Федерального государственного общеобразовательного стандарта общего образования. По словам Синюгиной, на основе результатов научных исследований ведомство создаст психологический портрет современного ребенка. Это поможет выстроить максимально эффективный процесс обучения и воспитания.

"На протяжении длительного времени у нас не было исследований о том, какой сегодня ребенок, с какими потребностями, с какими проблемами, что нужно сделать, исходя из имеющегося научного понимания, практикам, чтобы воздействие системы образования на этого ребенка было максимально эффективным, – заявила замминистра. - Поэтому одним из главных направлений следующего периода и в рамках нацпроекта, и всей деятельности министерства - это будет работа с Российской академией образования по длительным лонгитюдным исследованиям, которые связаны с физиологией детского и подросткового возраста, психологическим портретом ученика и детей с ограниченными возможностями и инвалидностью".

По словам Синюгиной, этот комплекс научных исследований в системе образования РФ был всегда, на его основании создавались методики, методология, происходило сопровождение педагогического процесса. "Эти портреты будут даны для того, чтобы мы понимали, как нам нужно строить методику преподавания предметов, как должно меняться содержание образования, - добавила чиновница. - Учитель уже получает в виде документа то, что он должен делать. А почему он должен делать именно так, лежит в основе научных исследований и методических разработок. Обучение в вузах без этого тоже невозможно, потому что это педагогическая наука, и строиться она должна только на современных научных исследованиях"

Источник: http://ria.ru