Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

На входах в школы установят системы распознавания лиц

На входах в школы установят системы распознавания лиц
13.02.2019

В Москве на ВДНХ проходит выставка-форум современных технологий и решений для школьного и профессионального образования "Цифровая образовательная среда". На ней, в частности, состоялась презентация системы распознавания лиц для доступа в образовательные учреждения, в том числе в школы.

Выставка представляет собой функциональные зоны: входная группа школы, столовая, интерактивные классы, кабинет директора. Разработки для каждой из этих зон позволяют повысить безопасность, улучшить систему управления образовательной организацией, сделать обучение более удобным и эффективным, а уроки – познавательным интересными для учеников, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. 

Накануне участники выставки продемонстрировали министру просвещения РФ Ольге Васильевой интеллектуальную систему видеонаблюдения, гаджеты для занятий в виртуальной реальности и персональные компьютеры на базе отечественной платформы "Эльбрус". Глава ведомства отметила высокий уровень технологических решений.

“Благодаря возможностям сотрудничества с передовыми технологическими компаниями в сфере образования российская школа может получить то, что нам так необходимо, – сказала Ольга Васильева. - Цифровые классы, современные образовательные наработки, школьная безопасность – всё это представлено. Я считаю, что мы находимся в той точке развития, когда импортозамещение в рамках именно массовой российской школы – оно есть, и мы должны работать по этому направлению все вместе. Здесь фактически представлена школа не завтрашнего, а сегодняшнего дня, которая должна у нас быть”.

При этом министр добавила, что даже в цифровой образовательной среде педагог останется незаменим, "потому что только учитель может быть тем, кто даёт и помогает добывать знания, анализировать их и применять".

На выставке состоялась презентация бесконтактного контроля доступа в образовательные учреждения, разработанная концерном "Автоматика" госкорпорации "Ростех". Она основана на алгоритме распознавания лиц. Система состоит из металлоискателя, оснащенного видеокамерой, которая подключена к системе распознавания лиц, сообщает пресс-служба Ростеха. При использовании разработки учителям и школьникам не потребуется носить с собой пропуск: система идентифицирует личность автоматически.

"Если камера фиксирует неавторизованного посетителя или металлодетектор обнаруживает запрещенные предметы, сигнал немедленно отправляется на пост охраны, - пояснили в Ростехе. - Если в течение заданного времени охранник не отключил тревогу, то сообщение о нарушении передается в систему "112". Алгоритм системы позволяет за доли секунды сравнивать полученные с камер изображения с тысячами записей в базах данных и опознавать человека, за счет чего удастся избежать "пробок" на входе в школу".

Также была представлена система распознавания радужной оболочки глаза, которая тоже может быть использована в российских школах. "Такое решение может найти более широкое применение и использоваться не только для контроля на входе в школу, но и для доступа в закрытые помещения, в качестве идентификатора при оплате обедов в столовой учебного заведения, перед входом в аудиторию для сдачи экзамена или зачета", - добавили в пресс-службе Госкорпорации.

Источник: http://rostec.ru