Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Не нужно путать ЕГЭ с системой раннего выявления талантов

Не нужно путать ЕГЭ с системой раннего выявления талантов
26.11.2018

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил заменить ЕГЭ системой раннего выявления талантов, основанной на блокчейн-технологии. В пресс-службе Минпросвещения сообщили, что отказываться от аттестации в формате единого государственного экзамена не собираются, и добавили, что подобного обращения к ним не поступало. Предложение депутата также прокомментировал директор московского центра образования №109, заслуженный учитель России Евгений Ямбург.​

"Система итоговой аттестации в форме ЕГЭ – это оценка знаний всех учащихся по единым и прозрачным подходам, - сказал директор. - Она позволяет обеспечить поступление в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания, и министерство не планирует отказываться от данной формы, продолжив непрерывную работу над ее совершенствованием. К тому же, есть большое количество способов раннего выявления одаренности и не надо связывать сдачу единого государственного экзамена и эту систему. Выявление одаренных - это одна проблема, ЕГЭ - это другая проблема. Но вся страна не является одаренными, и сдают ЕГЭ не только одаренные".

В ведомстве не отрицают необходимость повышения профориентационной подготовки школьников, еще раз напоминая о старте соответствующего проекта ранней профориентации "Билет в будущее", который нацелен на учащихся 6-11 классов.

Источник: http://tass.ru