Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

НИУ ВШЭ – единственный вуз России среди лучших молодых университетов

НИУ ВШЭ – единственный вуз России среди лучших молодых университетов
08.07.2019

Высшая школа экономики вошла в топ-100 лучших молодых университетов по версии Times Higher Education. НИУ ВШЭ продемонстрировал рост на 24 позиции, заняв 60-е место, и стал единственный российским вузом в перечне.

В рейтинг молодых университетов по версии Times Higher Education входят вузы, созданные не более 50 лет назад. При этом, в отличие от большинства вузов, представленных в рейтинге, Высшая школа экономики действительно была создана в 1992 году "с нуля", тогда как многие университеты отсчитывают новую историю от своей реорганизации, которая произошла не более 50 лет назад. 

"Университет впервые вошел в рейтинг молодых университетов THE в 2017 году в районе сотого места, и сегодня приближается к топ-50, – прокомментировал продвижение вуза в рейтинге главный директор по знаниям Times Higher Education Фил Бейти. - Такое продвижение ВШЭ связано и с развитием всестороннего и сбалансированного спектра индикаторов THE. Но главным фактором успеха стали растущие возможности университета по привлечению внешнего финансирования научных исследований, а также, прежде всего, увеличение влиятельности научных публикаций ВШЭ".

Старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина отметила, что вхождение в рейтинг - не самоцель для НИУ ВШЭ.

"Для нас важно преодолеть "недостаток" молодых университетов - признание в глобальной среде их академической репутации, - прокомментировала она. - Неслучайно методология рейтингов молодых университетов иначе расставляет весовые коэффициенты для составных показателей рейтинга. ВШЭ показывает хорошие результаты и в институциональных рейтингах, конкурируя с именитыми “старыми” университетами".

Источник: http://hse.ru