Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Новый ФГОС обещает старшеклассникам больше учебных занятий

Новый ФГОС обещает старшеклассникам больше учебных занятий
22.09.2026

Министерство просвещения России утвердило федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Его введение в действие запланировано на 1 сентября 2027 года. Согласно документу, количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося - не менее 2 312 часов и не более 2 516 часов (не более 37 часов в неделю в каждом классе).

Напомним, ранее в федеральном государственном образовательном стандарте количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося составляло не менее 2 170 часов.

По новому ФГОС учащиеся старшей школы смогут изучать все предметы учебного плана только на базовом уровне, тогда как в настоящее время для них обязательно изучение не менее двух предметов на углубленном. Стандарт предусматривает 6 профилей обучения: естественно-научный, агротехнологический, гуманитарный, технологический, социально-экономический и универсальный.

Источник: http://tass.ru