Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Ольга Васильева - почётный член Международного астрономического союза

Ольга Васильева - почётный член Международного астрономического союза
19.11.2018

Министр просвещения РФ Ольга Васильева избрана почётным членом Международного астрономического союза. Как рассказал председатель Национального комитета российских астрономов, вице-президента МАС, научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, специалисты высоко оценили решение о возвращении преподавания астрономии в школах.

Эксперты сошлись во мнении, что возвращение астрономии в школы важно не только для улучшения перспектив развития российской науки, но и для воспитания современного мировоззрения.

"В августе состоялась Генеральная ассамблея МАС - главный съезд астрономов со всего мира, - сообщает пресс-служба Минпросвещения России. - Там впервые были введены новые типы членов организации, включая почётных членов МАС. Это деятели, не являющиеся профессиональными астрономами, но внёсшие значительный вклад в поддержку продвижения астрономических знаний и образования в своих странах. Национальный комитет российских астрономов предложил, и это было принято на всеобщем голосовании, почётным членом астрономического союза от России назначить Ольгу Юрьевну Васильеву – за возвращение астрономии в школы. После этого нам пришло письмо, что она избрана среди других деятелей из восьми стран".

Источник: http://edu.gov.ru