Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Организация питания в школьных столовых: равнение – на Кубань!

Организация питания в школьных столовых: равнение – на Кубань!
24.05.2023

На Кубани подвели итоги работы штаба по организации питания учеников. За год в деле по организации школьного питания была проделана большая работа, благодаря чему в Краснодарском крае горячим питанием обеспечены около 685 тыс. детей, из них 34 тыс. ребят с ограниченными возможностями здоровья. Они получают бесплатное двухразовое питание или компенсацию.

Среди других итогов – разработка единых подходов к организации родительского общественного контроля. При этом главный критерий, которым руководствуются и родители, и организаторы школьного питания, – это качественные вкусные блюда, которые детям предлагают в столовых. У ребят должны формироваться правильные пищевые привычки, ученики должны быть здоровыми, приводит слова вице-губернатора Анны Миньковой пресс-служба краевой администрации.

На заседании штаба по школьному питанию отметили, что муниципалитетам необходимо тщательно подходить к выбору операторов. В случае, если в образовательные организации поступают не вполне качественные продукты, оператора нужно менять. Контролирует это в том числе региональный родительский штаб. Его представители выезжают в школы, чтобы увидеть процесс приготовления и подачу блюд.

Источник: http://rg.ru