Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Перенос написания итогового сочинения в 10 класс нецелесообразен

Перенос написания итогового сочинения в 10 класс нецелесообразен
24.05.2022

Как заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова во время горячей линии, посвященной предстоящей итоговой аттестации, перенос написания итогового сочинения в 10 класс не представляется целесообразным. Она пояснила, что это не только базовые знания, но и социальный опыт, которые получает школьник.

«Готовиться к итоговому сочинению специально не надо, – приводит пресс-служба Рособрнадзора слова Решетниковой. - У одиннадцатиклассника есть свой читательский опыт, накопленный багаж, собственная позиция. Поэтому нужно прийти в школу и «просто на грамотном русском языке показать эту позицию».

Также Оксана Решетникова развенчала распространенный миф о том, что якобы в разных регионах и в разные периоды экзаменационные материалы отличаются по уровню сложности. Она всех заверила, что все варианты КИМ равнозначны по уровню сложности, а технология их подготовки исключает вероятность того, что какой-то из вариантов может оказаться сложнее или проще. Решетникова подчеркнула, что задания ЕГЭ не выходят за рамки требований ФГОС и содержания школьных учебников. Однако, для наиболее сложных задач требуется более углубленное знание предмета.

Источник: http://obrnadzor.ru