Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Проект закона "Об Уполномоченном по правам ребенка" одобрен

Проект закона "Об Уполномоченном по правам ребенка" одобрен
19.11.2018

Государственная Дума одобрила проект закона "Об Уполномоченном по правам ребенка" в первом чтении, внесенный президентом Владимиром Путиным. Законопроект повышает статус института уполномоченных по правам ребенка и позволяет ему в дальнейшем участвовать в совершенствовании законодательства по защите прав детей.

Как отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, уполномоченный получит возможность обращаться к Государственной Думе с инициативами по внесению изменений в законы в интересах детей. 

"Еще одно важное предложение – наделение Уполномоченного правом направлять мотивированные предложения в государственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности тех, кто нарушает права ребенка, -  заявил Вячеслав Володин. - Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Рассмотренные сегодня инициативы главы государства позволяют решить эту задачу".

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что представители фракции ЛДПР намерены подготовить поправки ко второму чтению инициативы, "чтобы более эффективно использовались данные должностные посты и оказывалась, в том числе, и адресная помощь". Например, он предложил ввести практику заслушивания уполномоченного по правам ребенка в рамках "правительственных часов" в Госдуме, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на возникающие в обществе вызовы. Необходимость обязательного отчета детского омбудсмена перед парламентариями также поддержала и фракция КПРФ.

В соответствии с проектом закона, уполномоченный сможет без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений. Также детский омбудсмен сможет предлагать членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, другим субъектам права законодательной инициативы мотивированные предложения о принятии законодательных актов или внесении в них изменений в целях защиты прав и законных интересов детей. 

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка получит возможность принимать участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также оказывать "содействие развитию международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей".

Источник: http://duma.gov.ru