Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Психологов в России много, но только не в школах

Психологов в России много, но только не в школах
26.11.2018

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила о том, что проблему нехватки психологических кадров в школах может решить целевой прием в вузы. По ее словам, психологов в стране готовится достаточно, но в школу идут немногие.

​"У них же разные специализации, а у нас проблема, что в школу идут не с большой охотой, мы говорим о нехватке их в школах. У нас психологов готовится достаточно…. Но не все идут в школы. Даже очень малый процент идет в школы, мы про это. Это первая наша проблема, а вторая — это дефектологи всех специализаций", — сказала Ольга Васильева, добавив, что если сделать специализированный целевой прием на психологический факультет, то можно будет решить проблему психологов в школах. По ее мнению, психологи нужны в каждой образовательной организации.

Напомним, 15 января двое нападавших нанесли ножевые ранения четвероклассникам и учителю в пермской школе. В среду, 17 января, в одну их школ Челябинской области пришел ученик с ножом и ранил сверстника. 19 января  в Бурятии подросток с топором напал на учеников 7 класса и педагога, а затем поджог кабинет. 18 апреля в Стерлитамаке 17-летний ученик коррекционного класса нанес ножевые ранения однокласснице и педагогу, после чего разлил в кабинете горючее вещество и устроил поджог. 17 октября студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Погибли 20 человек, нападавший покончил с собой. Около 50 человек были госпитализированы.

Источник: http://ria.ru