Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

С 1 сентября введут единые требования по изучению школьных предметов

С 1 сентября введут единые требования по изучению школьных предметов
27.06.2025

С нового учебного года Минпросвещения РФ вводит единые требования по изучению всех школьных предметов. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Для каждого класса определят темы и время на их изучение, а учителей обеспечат соответствующими программами. Поскольку нововведение синхронизировано с ТК РФ, нагрузка на педагогов также будет нормирована.

 «Учитель будет полностью вооружён соответствующими программами, - отметил министр, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. - И фактически вводятся единые требования по изучению в том или ином классе того или иного предмета, тех или иных тем и сколько часов отводится».

По его словам, такая норма синхронизирована с Трудовым кодексом, поэтому нагрузка на учителя также будет нормирована. Глава ведомства напомнил, что, согласно ТК РФ, школьный учитель должен работать не более 36 часов в неделю.

«Но часть времени занимает проверка тетрадей, работа со школьниками, подготовка к урокам, индивидуальная работа. Средняя нагрузка, по нашим расчётам, должна составлять не более 1,4 ставки», - сказал он, добавив, что необходимо повышать зарплату учителям с учётом их высокой нагрузки.

Источник: https://russian.rt.com