Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

С сентября в более чем ста вузах страны заработают «Цифровые кафедры»

С сентября в более чем ста вузах страны заработают «Цифровые кафедры»
24.05.2022

По информации, которая появилась в официальном телеграмм-канале Правительства РФ, «Цифровые кафедры» начнут прием студентов уже в этом учебном году. Сейчас на них идет набор, он продлится до середины лета. Проект поможет получить дополнительную квалификацию в сфере IT. Поучаствовать в этом году смогут около 80 тысяч человек.

Среди специальностей – разработчик цифровых продуктов, веб-приложений, администрирование отечественных операционных систем и многие другие. Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, программа будет в дальнейшем расширяться. Во всех университетах, которые присоединятся к федеральному проекту «Приоритет 2030», появятся «Цифровые кафедры».

Как планируют власти, до 2025 года в стране появятся 383 тысяч человек, которые пройдут подготовку на «Цифровых кафедрах» и получат допквалификацию по IT-профилю. К 2030 году таких специалистов будет уже 1 млн 135 тысяч.

Чтобы оценить уровень подготовки специалистов, на базе Университета «Иннополис» создан центр, занимающийся оценкой персонала. Всем, кто прошел обучение будут предложены тесты и кейсы по их профилю подготовки. Результатом станет объективный срез качества образования на «Цифровых кафедрах».

Источник: http://lenta.ru