Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Сервис электронного оформления справок о болезнях ребёнка востребован!

Сервис электронного оформления справок о болезнях ребёнка востребован!
26.05.2023

В 65 частных и 5 федеральных медучреждениях Москвы доступна опция по электродному оформлению справок о болезни ребенка. Внедрение системы автоматической передачи данных в школы и детские сады значительно облегчило жизнь родителей, а также исключило возможность утери бумажных документов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, реализация проекта началась еще два года назад. Первыми от бумажных справок отказались городские поликлиники, а спустя год данная возможность появилась у частных и федеральных медучреждений. На данный момент к сервису подключилось более 70 участников, все они оформляют необходимые документы о болезни ребенка в электронном формате. Данные в автоматическом режиме поступают в школы и детские сады, а также выгружаются в систему «ЕМИАС.Школа» для дальнейшего изучения медработниками.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, инновационный сервис облегчает задачу не только для родителей, но и для  учителей. Теперь педагоги могут получить информацию о том, на какой период ребенок освобожден от посещения занятий, в том числе от физнагрузки. Для этого достаточно зайти в электронный журнал Московской электронной школы (МЭШ).

Уточняется, что родители также могут получить доступ к справкам по форме 095/у через электронную медицинскую карту ребенка на портале mos.ru или в разделе «Справки» мобильного приложения «ЕМИАС.ИНФО». Ранее получить такой документ в цифровом виде можно было только в городских поликлиниках. При посещении частных и федеральных медучреждений такая опция не предусматривалась, поэтому справки о болезни ребенка приходилось лично предоставлять в образовательные учреждения.

Источник: http://edu.mos.ru