Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Статус казахстанских педагогов подкреплён законодательно

Статус казахстанских педагогов подкреплён законодательно
13.01.2020

Вступил в силу Закон о "О статусе педагога", подписанный главой Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, накануне новогодних праздников. Документ, в частности, предполагает повышение зарплаты учителя на 25% и введение штрафа за привлечение педагогов к несвойственным функциям.

Согласно информации на официальном сайте президента Казахстана, 30 декабря глава государства подписал два закона – "О статусе педагога" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя".

Закон о статусе педагога предусматривает регулирование правовых и социально-экономических отношений, которые будут способствовать качественному улучшению правового положения учителей и гарантий их социальной защищенности. Предполагается повышение заработной платы на 25% и введение штрафа за привлечение к несвойственным функциям учителей.

Кроме того, документ предусматривает нормы материальных стимулов, направленных на повышение учителями своей компетенции: доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, доплаты за педагогическое мастерство и наставничество, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней и другие меры.

Как рассказали в пресс-службе администрации Нур-Султана, закон детально прописывает права и обязанности педагогов в профессиональной деятельности и содержит нормы, касающиеся материального обеспечения учителей, мер поощрения и социальных гарантий.

"Для педагогов предусмотрено поощрение за призеров международных олимпиад в виде единовременного вознаграждения в размере трех должностных окладов, – сообщают сотрудники администрации Нур-Султана. - Также, преподавателям сельской местности предоставлено приоритетное право на земельный участок. Каждая статья закреплена нормативно-правовыми актами. Они будут выполняться и не останутся на бумаге. Данные нормы касаются всех, кто работает с детьми".

По мнению методист яслей-сада №22 столицы республики Ольги Гелеверя, теперь воспитатели уравнены в правах с учителями: "Законом предусмотрено увеличение заработной платы для педагогов на 25% с этого года. Это очень радует, потому что оклад педагогов дошкольных организаций был не самым высоким. Кроме того, воспитателям вводится оплата за педагогическое мастерство от 30 до 50% от оклада. Воспитатели уравнены в правах с учителями. К примеру, педагогам дошкольных организаций увеличена длительность отпуска до 56 дней. Помимо этого, предусмотрены штрафы за оскорбления в адрес педагогов".

Директор колледжа транспорта и коммуникации Зулфухар Гаипов обратил внимание на пункт, согласно которому педагогам госорганизаций по основному месту работы полагается оплата за степень доктора философии и ученую степень кандидата наук. "Это большая мотивация для педагогов", – отметил он, добавив, что закон о статусе педагога – это важный шаг, направленный на укрепление авторитета педагога и профессионального сообщества в целом.

Утверждены все нормы, которые качественно улучшат положение педагогов, профессия станет более привлекательной для молодежи, подрастающего поколения.

Отметим, что в России на уровне государства закона о статусе педагога нет. Однако в прошлом году подобный документ утвердила Ульяновская область. Отмечалось, что он может стать первым этапом для принятия федерального закона. В октябре Владимир Путин поручил разработать меры по повышению статуса учителя в РФ.

Источник: http://astana.gov.kz