Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Столицей "Тотального диктанта"-2019 станет Таллин

Столицей "Тотального диктанта"-2019 станет Таллин
08.02.2019

В финал конкурса вышли несколько городов: Пенза, Ростов-на-Дону, Таллин, Ставрополь и Казань. Но в результате победила столица Эстонии. Таким образом, в городе-победителе 13 апреля пройдет встреча автора текста "Тотального диктанта"-2019 Павла Басинского и участников диктанта. По традиции автор прочитает текст диктанта в столице акции.

Как рассказала в ходе пресс-конференции 4 февраля руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец, в часть акции пройдет автопробег, который начнется во Владивостоке (столице "Тотального диктанта"-2018) в марте и завершится в апреле в Таллине. Его продолжительно по сравнению с прошлым годом увеличится в два раза. В 2018 году участники пробега проехали 6,3 тысячи км - из Новосибирска во Владивосток - на "Газелях" за 12 дней.

В рамках автопробега в каждом городе будут проходить просветительские мероприятия, научно-популярные лекции, встречи, семинары и мастер-классы, сообщает ТАСС. После путешествия команда публикует на сайте акции свои впечатления от увиденных городов, рекомендации интересных мест.

В 2019 году просветительская акция пройдет более чем в 70 странах и на шести континентах. Ранее сообщалось, что в этом году участникам с американских континентов будет предложена специально созданная четвертая часть диктанта, - ранее текст состоял из трех частей, каждая из которых диктовалась в своей временной зоне.

Источник: http://tass.ru