Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Суд удовлетворил исковые требования Рособрнадзора к учителю и СМИ

Суд удовлетворил исковые требования Рособрнадзора к учителю и СМИ
16.11.2018

Дорогомиловский суд Москвы вынес решение по делу питерского учителя математики Дмитрия Гущина, который летом сообщил о массовых утечках заданий единого государственного экзамена.

Решением суда исковые требования Рособрнадзора к Дмитрию Гущину и ООО "Газета "Новые известия" удовлетворены. Согласно этому решению, педагог обязан удалить оспариваемую ведомством информацию со своей страницы "ВКонтакте" и опубликовать опровержение публикации в "Новых известиях", основанной на них.

Дмитрий Гущин с решением суда не согласен, о чем публично сообщил на своей странице в социальной сети "Вконтакте". "Мотивировочная часть будет позже, - прокомментировал педагог. - Получу - опубликую. Апелляция, конечно, будет. Будет. Хотели суда - будет суд. Уж какой есть, хоть кривой-косой, но будет. Не было бы иска - все бы о летней утечке давно забыли. Хорошо, что не забыли. Может, наконец, там у себя в кабинетах начнут работать так, как должно".

Напомним, минувшим летом учитель математики из Санкт-Петербурга, абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России" - 2007 Дмитрий Гущин сообщил о том, что произошла массовая утечка заданий ЕГЭ. Рособрнадзор опроверг эту информацию, а затем обратился в суд. Представитель Рособрнадзора просил признать сведения порочащими репутацию федеральной службы, так как они не соответствуют действительности и выставляют ведомство в невыгодном свете. 

Источник: http://interfax.ru