Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Цифровую квалификацию выпускника будут указывать прямо в его дипломе

Цифровую квалификацию выпускника будут указывать прямо в его дипломе
16.04.2021

В дипломы вузов предложено включить графу “цифровая квалификация”, в которой будет отражена степень владения цифровым аспектом полученной специальности, а также приобретенные за время учебы практические навыки. Выпускникам нововведение поможет повысить свою конкурентоспособность в процессе трудоустройства, а вузы обновят учебные планы под запросы цифрового акцента современной экономики. Автором инициативы выступил ректор МИРЭА – Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) Станислав Кудж. Соответствующее предложение он направил в Правительство России.

Известно, что Минобрнауки РФ разрабатывает поправки в нормативно-правовую базу и образовательные стандарты, которые дополнят образовательные программы высших учебных заведений IТ-компонентом.

По словам Станислава Куджа, именно дипломы определяют востребованность молодых специалистов на рынке труда. В настоящее время в них не отражают приобретенные “цифровые” навыки и глубину полученных в этой области знаний. Таким образом, включение соответствующей графы в итоговый документ об образовании станет большим преимуществом на рынке труда.

Кроме того, для погашения дефицита кадров в цифровой отрасли экономики и согласно национальной программе “Цифровая экономика РФ” в ближайшие 4 года будет подготовлено более 400 тысяч человек по IТ-специализациям, отмечает ректор.

Источник: http://lenta.ru