Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

У учеников следует воспитывать нетерпимость к коррупции

У учеников следует воспитывать нетерпимость к коррупции
08.02.2019

Правительство РФ утвердило программу по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовых актов. Контроль за реализацией программы поручено осуществлять Минпросвещения России.

Программа предполагает включение во ФГОС положений, предусматривающих "формирование у школьников компетенций, позволяющих выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению".

Кроме того, в рамках реализации программы будет создана Концепция антикоррупционного воспитания. С ее учетом планируется обновить основные общеобразовательные программы и методические рекомендации. Также будут разработаны примерные рабочие программы учебного предмета "Право" базового и углубленного уровней для школ.

В течение года в школах, колледжах и вузах будут проводиться открытые уроки и классные часы с участием сотрудников правоохранительных органов, общественные акции, в том числе к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря.

Помимо этого, предполагается разработка методических и информационных материалов, а также проведение вебинаров по антикоррупционному просвещению родителей.

Реализация программы предполагает подготовку и дополнительное профессиональное образование педагогов, создание фильмов антикоррупционной направленности для размещения на портале "Российская электронная школа".

Минпросвещения и Минобрнауки России будут проводить мониторинг мероприятий антикоррупционного просвещения в школах, организациях СПО и вузах.

Источник: http://proural.info