Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Утверждены концепции преподавания шести школьных предметов

Утверждены концепции преподавания шести школьных предметов
29.12.2018

Члены Коллегии Минпросвещения России утвердили новые концепции преподавания шести учебных предметов в школе: обществознания, географии, ОБЖ, физкультуры, а также искусства и технологии. На заседании 24 декабря они были одобрены большинством голосов.​

“К разработке этих концепций была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны, – сообщила в ходе заседания Ольга Васильева. - Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций”.

Всего в процедурах обсуждения проектов концепций приняли участие более 150 тысяч человек. 

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина пояснила, что "концепции позволяют систематизировать ключевые идеи, выработанные для понимания направления развития учебных предметов и предметных областей, и достичь намеченной цели". Она подчеркнула, что во всех предложенных к рассмотрению концепциях учтены направления развития не только содержания и технологий урочной деятельности, но и внеурочной работы, системы дополнительного образования, программы воспитания и социализации учащихся.

“Все проекты концепций носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий”, – резюмировала Татьяна Синюгина. Замминистра также сообщила, что разработка концепций продолжится и в 2019 году. По итогам этой работы в системе образования будут утверждены и реализовываться 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.

Сейчас в российских школах реализуются три предметные концепции – развития математического образования, преподавания русского языка и литературы, а также концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающая историко-культурный стандарт.

Источник: http://edu.gov.ru