Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В будущем абитуриентам-гуманитариям придётся сдавать историю

В будущем абитуриентам-гуманитариям придётся сдавать историю
27.06.2025

На встрече с авторами и редакторами нового учебника истории президент России Владимир Путин поддержал идею о том, чтобы ЕГЭ по истории был обязательным для поступающих в вузы на гуманитарные и социально-экономические специальности.

С соответствующим предложением выступил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. "Я хотел бы поставить одну проблему, которую мы достаточно давно обсуждаем в кругу историков и преподавателей, - сказал академик, обращаясь к президенту. - Она связана с тем, чтобы рассмотреть возможность сдачи ЕГЭ по истории в том числе для тех, кто сдает ЕГЭ в гуманитарные вузы".

Ректор обратил внимание, что сегодня значительная часть ребят, поступающих в гуманитарные вузы, в том числе на юридические факультеты, сдают обществознание. "Вместе с тем нам кажется, что субстантивно, содержательно было бы важнее, если бы ребята - это не сразу, конечно, но через какой-то период - готовились к сдаче ЕГЭ по истории для того, чтобы поступать на гуманитарные, социально-экономические специальности", - предложил Торкунов.

Он указал, что было бы важно сохранить в экзамене и вопросы по обществознанию в соотношении 80% на 20% или 90% на 10%. "Сегодня в курсе истории и сегодня все обществоведческие предметы, все понятия уже присутствуют. Это можно было усилить дальше, в том числе дорабатывая на перспективу, конечно, учебник по истории", - добавил ректор МГИМО.

Академик привел статистику, согласно которой 46% выпускников школ сдают ЕГЭ по обществознанию. "А социологические опросы школьников и тех, кто поступает в вузы, да и наше понимание показывают, что знание истории находится на достаточно низком уровне, - продолжил он. - Но почему? Мы же понимаем почему. Потому что в старших классах ребята начинают готовиться к ЕГЭ, которые нужны для поступления в тот или иной вуз. И по существу история оказывается в стороне".

По его словам, когда ребята "приходят совсем неподготовленные по этому предмету, на них свалится сразу значительное количество сложных инженерных, естественнонаучных предметов, которые надо изучить".

"Представляется, что все-таки было бы важно, чтобы курс охватывал всех ребят, хотя бы тех, которые поступают на гуманитарные и социально-экономические специальности, - отметил Торкунов. - И должен сказать, что это такое консолидированное мнение, историков во всяком случае".

Источник: http://tass.ru