Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В школьных программах остро не хватает истории отечественного спорта

В школьных программах остро не хватает истории отечественного спорта
19.10.2020

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин предложил ввести в школах программы по истории отечественного спорта. Соответствующее предложение депутат отправил в министерство просвещения РФ, сообщили в пресс-службе комитета.

По мнению депутата, в рамках школьных уроков физкультуры необходимо ввести теоретические программы по истории отечественного спорта. Он отметил, что “молодежь не знает и не помнит имен прославленных спортсменов, практически не знакома со спортивными достижения и победами своих предков даже в недалеком прошлом”.

При этом, победы и призовые места спортсменов школьники часто ассоциируют исключительно с большими гонорарами. По словам Бориса Пайкина, это подтверждают результаты исследований и опросов, а также отзывы учителей.

“Необходимо во что бы то ни стало переломить такое восприятие в сознании молодежи, рассказать им о героических победах наших спортсменов в легкой атлетике, баскетболе, футболе, хоккее, лучших вехах отечественного спорта”, – сказал глава профильного комитета.

Борис Пайкин отметил, что курс по истории отечественного спорта должен быть облегченным и кратким, возможно, факультативного характера, чтобы не перегружать школьную программу.

“А если галереи школьных спортивных залов будут украшать портреты выдающихся отечественных спортсменов, это еще лучше укрепит в сознании школьников образы наших спортивных героев, способствует воспитанию патриотизма, гордости за страну у молодежи”, – заключил депутат Госдумы.

Для некоторых ребят это станет дополнительным стимулом к достижению спортивных целей.

Источник: http://lenta.ru