Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Второе образование может стать бесплатным, благодаря президенту

Второе образование может стать бесплатным, благодаря президенту
30.12.2019

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая 2020 года подготовить и внести в Госдуму законопроект о бесплатном втором высшем образовании для представителей нескольких творческих профессий. Такое поручение он дал по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами ВГИКа.

Во время встречи режиссер и педагог Вадим Абдрашитов рассказал, что в режиссуру и драматургию чаще всего приходят опытные люди, уже имеющие другое образование, а также обратил внимание президента на стоимость второго высшего образования в творческой сфере. По его мнению, огромная сумма не позволяет многим желающим получить новую специальность.

«Плата чудовищная – 470 тысяч рублей в год, это у кого же такие есть деньги?» – рассказал режиссер. добавив, что многие признанные режиссеры, композиторы и дирижеры в таких условиях не смогли бы ничего добиться. Также он рассказал, что ежегодно цены на обучение поднимаются, что ухудшает ситуацию, и обратился к Владимиру Путину с просьбой повлиять на сложившуюся систему.

Президент согласился, что вопрос требует тщательной проработки, и поделился опасениями. «Стоит открыть эту форточку только для одной отрасли, сразу по всем остальным отраслям будет то же самое, включая образование, здравоохранение и так далее», – подчеркнул Владимир Путин, но пообещал, по возможности, решить вопрос.

23 декабря президент поручил правительству подготовить к 1 мая 2020 года законопроект о возможности бесплатного второго высшего образования по программам подготовки режиссеров театра, кино и телевидения, дирижёров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы и внести его на рассмотрение в Госдуму. Текст поручения опубликован на официально сайте Кремля.

Источник: http://kremlin.ru