Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

«Азбука о важном» поможет понять, с чего начинается Родина

«Азбука о важном» поможет понять, с чего начинается Родина
24.05.2023

В России всем миром создают «Азбуку о важном» - книгу, в которой собраны слова и термины, призванные помочь родителям рассказать своим детям о Родине и традиционных ценностях. Это не просто слова, а полноценный общественный проект, призванный помочь всем нам вновь задуматься над очень важным вопросом, который мы все слышали в детстве – с чего начинается Родина?

Разработкой Азбуки занимается «Фонд развития социальных инициатив» по проекту сотрудников министерств Дальневосточного федерального округа и ректора Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Виктории Васильевой. Первый вариант Азбуки был создан участниками из регионов ДФО во время II Окружного обучающего семинара для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых», сообщается в Телеграм-канале Института воспитания. В одном из заданий к каждой букве алфавита требовалось подобрать слова, которые ассоциируются с Россией, патриотизмом, духовно-нравственными основами общества. Уже тогда участниками было собрано большое количество слов. Позже Азбука была доработана при участии жителей со всех уголков страны.

В словарь включены такие слова, как Родина, храбрость, герой, вера, истина, щедрость и многие другие. Предложить свое слово и дать его толкование может любой желающий. На основе собранных материала планируется подготовить печатное издание для детей. Книга будет дополнена интерактивными творческими заданиями, раскрасками и рисованными иллюстрациями. Участники проекта, предложившие лучшие слова и определения к ним, получат авторские экземпляры издания.

Источник: http://tass.ru