Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Вопрос — ответ

В данном разделе содержатся правовые консультации юристов по вопросам управления, социальной защиты, пенсионного обеспечения, оплаты труда и др.  Вопросы и ответы для удобства поиска разделены на темы. Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в данном разделе, Вы можете воспользоваться формой справа. 

 

Задайте ваш вопрос

Поля со * обязательны для заполнения
Отпуска
Вопрос: Работаю педагогом группы продленного дня (являюсь сотрудником дополнительного образования). Как оплачивается больничный лист и очередной отпуск?
Ответ:

В трудовом и социальном законодательстве не предусмотрено каких-либо особенностей оплаты листка нетрудоспособности и отпуска для педагогов, занятых в организациях дополнительного образования. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается из вашего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (году, в котором вы получили листок нетрудоспособности). Сумма заработка делится на 730, полученный средний дневной заработок умножается на количество дней временной нетрудоспособности (количество дней больничного) и на процент, который зависит от общего стажа работы (100 %, 80 %, 50 % — см. ч. 1 ст. 7 Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”). При этом за каждый календарный год берется только та зарплата, с которой работодателем платились взносы в Фонд социального страхования РФ и не выше предельной величины базы, установленной в соответствующем календарном году Правительством РФ.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 22 август 2017 г.

Требования к квалификации
Вопрос: Влияет ли диплом бакалавра на размер зарплаты в школе? Говорят, что зарплата у выпускника бакалавра меньше, чем зарплата специалиста. Есть ли такие документы, где это прописано?
Ответ:

В силу статьи 46 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и(или) профессиональных стандартах. В настоящее время активно разрабатываются и принимаются профессиональные стандарты в сфере образования. В квалификационных справочниках и профстандартах к педагогическим работникам нередко предъявляются требования о наличии у них высшего образования, при этом не указывается уровень необходимого высшего образования. В силу части 5 статьи 10 Закона об образовании и специалитет и бакалавриат отнесены к уровням высшего образования.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 22 август 2017 г.

Требования к квалификации
Вопрос: Закончила бакалавриат в 2016 году, профиль: учитель начальных классов. Вопрос: могу ли я работать социальным педагогом в школе?
Ответ:

В силу статьи 46 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и(или) профессиональных стандартах.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 22 август 2017 г.

Трудовое право
Вопрос: Может ли учитель с нагрузкой 27 часов по предмету работать дополнительно на полставки заместителем директора по УВР по внутреннему совместительству?
Ответ:

В ТК РФ не содержится запрета на работу педагогических работников по совместительству, в т.ч. по внутреннему. Особенности работы педагогических работников по совместительству установлены постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41. В частности, в абзаце 6 подпункта “б” пункта 1 постановления указано, что продолжительность работы по совместительству для педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 21 июль 2017 г.

Доплаты, надбавки, подъемные
Вопрос: Какая должна быть логопедическая надбавка к окладу за проведение логоритмики?
Ответ:

По общему правилу, закрепленному в статье 135 ТК РФ, системы оплаты в организациях устанавливаются в локальных актах работодателя и коллективном договоре в соответствии с законодательством, фиксируются в трудовом договоре, заключенном с конкретным работником. В соответствии со статьей 144 ТК РФ в региональных государственных учреждениях, муниципальных учреждениях вопросы оплаты труда также регулируются региональными нормативными правовыми актами и актами органов местного самоуправления.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 21 июль 2017 г.

Требования к квалификации
Вопрос: Заместитель заведующей по МВР может ли быть переведен на должность педагога-психолога, имея высшее дошкольное образование и огромный педагогический стаж?
Ответ:

Согласно приказа Минтруда России от 24.07.2015 № 514н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-психолог (психолог в сфере образования)” педагог-психолог должен иметь высшее образование по профильным направлениям, при этом требований к стажу работы не предъявляется. О каких конкретно направлениях подготовки идет речь в указанном профстандарте не сказано.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 20 июль 2017 г.

Разное
Вопрос: Могу ли я получить дистанционно образование библиотекаря, если у меня начальное профессиональное образование?
Ответ:

Возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий прямо предусмотрена статьей 16 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Приказом Минобрнауки России от 20.01.2014 № 22 утверждены перечни профессий и специальностей реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

В названных перечнях отсутствует указание на специальность “Библиотековедение” и наименование квалификации “Библиотекарь”.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 18 июнь 2017 г.

Отпуска
Вопрос: Может ли преподаватель в колледже, находящийся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать в этом же колледже с 1 сентября 2017 г.
Ответ:

Да, в соответствии с частью 3 статьи 256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком преподаватель может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 18 июнь 2017 г.

Требования к квалификации
Вопрос: Смогу ли я работать воспитателем или учителем начальных классов, если окончу колледж искусств?
Ответ:

Согласно приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)” воспитатель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки” либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Согласно этому же документу учитель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки” или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 17 июнь 2017 г.

Требования к квалификации
Вопрос: Могу ли я работать воспитателем детского сада, имея высшее экономическое образование и курсы переподготовки по специальности дошкольное образование?
Ответ:

Согласно приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)” воспитатель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки” либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Полный текст ответа: "Официальные документы в образовании" № 17 июнь 2017 г.