Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Для будущих учителей введут экзамен на профпригодность

Для будущих учителей введут экзамен на профпригодность
17.09.2018

Общероссийский народный фронт направил в правительство предложение ввести профессиональный экзамен, который позволит определить, насколько будущий учитель готов к педагогической деятельности. Такая проверка может стать первой ступенью новую системы аттестации учителей.

Как пояснил модератор площадки ОНФ "Образование", проректора Московского государственного психолого-педагогического университета Андрей Милёхин, профессиональный экзамен должен позволить начинающему педагогу выстроить планы своего профессионального развития.

"Практически в каждом регионе действует своя система аттестации, о чем свидетельствуют данные исследования МГППУ, в котором проанализированы практики аттестационных механизмов во всех 85 субъектах страны, - заявил Андрей Милёхин. - Например, в одном регионе учитывается динамика образовательных результатов обучающихся, в другом - упор сделан на количество представленных педагогом материалов и сертификатов. В результате по итогам прохождения такой аттестации в одном субъекте можно набрать 10 баллов, а в другом 600. Такая ситуация создает риски для формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации, для единого понимания образцов лучшей профессиональной практики учителей".

По словам модератора, ключевым элементом действующей модели аттестации выступает оценка образовательных результатов учащихся, что является одним их главных результатов деятельности педагога. Однако такая оценка не всегда определяет вклад именно аттестуемого учителя в эти результаты, а главное - не определяет уровень владения профессиональными компетенциями педагога, перспективы дальнейшего развития и роста.

По мнению экспертов ОНФ, необходимо разработать новую систему аттестации, в которой будет соблюдаться единый подход к оценке профессиональных компетенций учителя. Первой ступенью такой аттестации может стать профессиональный экзамен. В ОНФ называют его "проверкой сформированности у выпускника компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, оценки его способности и готовности к будущей педагогической деятельности".

Прохождение этого этапа аттестации помимо выпускников педвузов или педагогических факультетов университетов (независимо от госэкзамена и защиты выпускной квалификационной работы) предполагается также для тех, кто не имеет педагогического образования или не работал учителем и для педагогов с большим перерывом в стаже.

Как отметил модератор площадки ОНФ "Образование", ряд регионов уже не первый год проводят профессиональный экзамен на добровольной основе. Выпускники, которые его успешно сдали, получают от местных властей регулярную материальную поддержку.

“Такая аттестация поможет определить недочеты, над которыми нужно работать, - подчеркнул Андрей Милёхин. - Эта информация очень полезна для директоров школ и наставников молодых учителей, а также для самих начинающих педагогов. Профессиональный экзамен будет не только способствовать здоровой конкуренции между учителями, но и позволит начинающему педагогу выстроить индивидуальный маршрут своего профессионального развития”.

Между тем, в ОНФ не уточняют, рассматривается ли их предложение в рамках разрабатываемой Минпросвещения России Национальной системы учительского роста (НСУР).

Источник: https://onf.ru