Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Молодые специалисты в Росси получают пока ещё слишком мало

Молодые специалисты в Росси получают пока ещё слишком мало
12.09.2018

Согласно исследованиям Сбербанка, средняя зарплата специалиста в возрасте от 21 до 25 лет в России составляет 22,1 тысячи рублей в месяц. При этом 21-летние специалисты получают 14,8 тысячи рублей, но в течение первых пяти лет работы их заработок увеличивается на 17% каждый год и к 25 годам достигает 27,7 тысячи рублей.

Наибольшие зарплаты после пяти лет работы предлагают отрасль добычи полезных ископаемых (44,1 тысячи рублей), сферы финансов и страхования (26,8 тысячи рублей и 37,6 тысячи рублей соответственно). В других отраслях молодым людям приходится делать выбор между относительно большой зарплатой прямо сейчас без дальнейшего роста и небольшой зарплатой, но хорошими перспективами ее повышения.

В обрабатывающей промышленности, сферах телекоммуникации и связи, общественного питания, здравоохранении, гостиничном бизнесе начинающие специалисты могут рассчитывать на зарплату в диапазоне 17-24 тысячи рублей. При этом к 25 годам их доходы увеличиваются почти в полтора раза. В строительстве и транспортной отрасли зарплаты начинаются от 30 тысяч рублей, однако большого роста доходов в этих сферах нет.

Меньше всего получают молодые специалисты, которые строят свою карьеру в образовательной сфере. Как утверждают эксперты Сбербанка, к 25 годам в этой сфере можно получать лишь 20 тысяч рублей.

Большая разница в зарплате есть и по регионам. Так, больше всего молодежь до 25 лет получает в Магаданской области и на Чукотке - 54 тысяч рублей в месяц, тогда как в Москве - 40 тысяч рублей. Также на доход специалистов влияет наличие дополнительного образования. Так, средняя зарплата человека, который подписан на онлайн-курсы, в 2,5 раза выше, чем у тех, кто не использует такие сервисы. Первые получают ежемесячно 77,1 тысячи рублей, вторые - 30,3 тысячи рублей, отмечают в Сбербанке. При этом средний доход обычного россиянина устойчиво снижается после 45 лет и к 65 годам составляет 21 тысячи рублей. У потребителей онлайн- образования падение прекращается в 65 лет, зарплата стабилизируется в районе 50 тысячи рублей.

Источник: http://tass.ru