Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Посещение театров станет частью внеклассной работы

Посещение театров станет частью внеклассной работы
13.07.2018

Департамент культуры и Департамент образования Москвы решили сделать посещение театров частью внеклассной работы. Ограничение на количество квот для бесплатного посещения театров и концертных залов школьниками будет отменено. Это позволит каждому из 1,5 миллиона московских школьников хотя бы раз за учебный год бесплатно сходить на спектакль.

Программу начнут реализовывать осенью, в преддверии Года театра в России, сообщил министр Правительства Москвы, глава городского Департамента культуры Александр Кибовский.

“С сентября - октября стартуют театральные сезоны, которые плавно войдут в Год театра, - пояснил он. - Департамент культуры и Департамент образования сформируют перечень спектаклей, которые наиболее соответствуют школьной программе и максимально приближены к учебному процессу. Мы осуществляем бронирование билетов в соответствии с количеством мест, имеющихся в залах, в районе 10 процентов от общей заполняемости зала, которые учебные заведения могут при организованном посещении выкупать заранее”.

Если школы не выкупят квоты, билеты будут пущены в свободную продажу. В программе примут участие 81 театр и 21 концертная организация.

Сейчас московские театры регулярно посещают около 10 процентов школьников. Ранее количество квот позволяло получить около 220 тысяч билетов на спектакли для школьников в год. В программе принимали участие 70 театров и 10 концертных организаций, подведомственных Департаменту культуры. Школы могли выбирать среди 359 спектаклей и концертов. Однако ограничение квот не позволяло охватить всех желающих участвовать в программе. Новый подход поможет расширить возможности посещения школьниками культурных учреждений. Администрации школ смогут решать, какие спектакли из рекомендованного перечня стоит посетить их ученикам.

Также в театрах планируют организовать "Субботы московского школьника": экскурсии в закулисье, знакомство с актерами, участие в мастер-классах, рассказал заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов. Эта образовательная и просветительская программа познакомит всех желающих с культурой театра.

Помимо этого, с нового учебного года запустят проект "Театр в школе". Спектакли и постановки будут проходить прямо в учебных заведениях города.

"Что имеется в виду: у нас во многих школах есть достойные актовые залы, которые позволяют проводить театральные показы на месте, - сказал Александр Кибовский. - У нас есть молодые артисты, которые охотно готовы выезжать и на месте с ребятами работать, это крайне важно".

Источник: http://dogm.mos.ru