Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Президент считает, что трудовое воспитание детей должно быть творческим

Президент считает, что трудовое воспитание детей должно быть творческим
23.06.2017

Россия должна сохранить свою идентичность, но остаться частью глобального мира, чрезмерная изоляция может навредить. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с с 25 классными руководителями нынешних выпускников. Речь шла о новых тенденциях в образовании, ЕГЭ и нравственном воспитании детей. По словам президента, нельзя допустить утраты патриотизма, это первый шаг к глобальной катастрофе. Спросили Путина и о зарплатах учителей.

 «Это я придумал поднять зарплату учителя до средней по региону, - признался президент. - Это исключительно моя инициатива, никто не подсказал в правительстве. Мне приходится просто „с дубиной“ следить, чтобы это обеспечивали, я поквартально слежу. Конечно, бывают сбои, но в целом мы по стране это выдерживаем».

Педагоги также попросили вернуть в классы трудовое воспитание, чтобы привить детям уважение к труду. Президент идею поддержал, но подчеркнул, что детей надо привлекать именно к творческому труду, и что речь при этом не должна идти об эксплуатации школьников: «полы дети мыть не должны». По словам Путина, трудовое воспитание не должно становиться поводом для экономии школами средств, а полы должны мыть те, кто получает за это зарплату.

Источник: www.ntv.ru