Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Профориентационная акция "День ИТ-знаний" прошла успешно

Профориентационная акция "День ИТ-знаний" прошла успешно
22.10.2018

19 октября сотрудники ведущих российских ИТ-компаний посетили школы, чтобы рассказать ученикам о перспективах индустрии, профессиях будущего и карьерных возможностях. В этом году профориентационная акция "День ИТ-знаний", посвященная теме безопасного интернета и информационной гигиены, прошла сразу в десяти странах.

Акцию организовали Mail.Ru Group при поддержке Минпросвещения России. Она призвана повысить знания детей в сфере интернет-технологий в рамках образовательного процесса, содействовать их стремлению к получению образования, связанного с ИТ-сферой, развивая тем самым кадровый потенциал в области цифровой экономики, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В рамках акции сотрудники ведущих российских ИТ-компаний посетили более 200 школ России и стран СНГ, встретились со школьниками и провели серии открытых уроков и мастер-классов, посвящённых безопасности в интернете. Проект адресован школьникам 8-11-х классов, а также учителям и родителям.

Сотрудники российских компаний на собственном примере показали подросткам, как выпускники школы могут попасть в ИТ-сферу и изменить своё будущее. Специалисты рассказали, на что стоит делать упор в обучении сегодня, в какие вузы и на какие специальности стоит поступить завтра, чтобы через десять лет стать востребованными на рынке специалистами или создать свой собственный стартап. Также вместе со школьниками ИТ-специалисты обсудили тему безопасного использования  Интернета: как проверять информацию, как хранить и защищать свои данные и другие важные темы.

Источник: http://edu.gov.ru