Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Риск-ориентированный подход избавит школы от проверок

Риск-ориентированный подход избавит школы от проверок
16.03.2018

На расширенном заседании коллегии Минобрнауки России глава ведомства Ольга Васильева перечислила основные задачи на этот год. В их числе - создание яслей и разработка предметных концепций по физике, химии, биологии, астрономии и ОБЖ.

Среди задач на 2018 год Ольга Васильева назвала, в том числе, реализацию совместно с регионами проекта по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных организациях, формирование национальной системы учительского роста, разработку и утверждение предметных концепций по физике, химии, биологии, астрономии, ОБЖ. Кроме того, в число задач Минобрнауки на этот год входит государственная поддержка модернизации и обновления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, поэтапное внедрение ФГОС для детей с ОВЗ и модернизация дефектологического образования, развитие органов студенческого самоуправления и реализация программ международного молодёжного сотрудничества, а также завершение работы над проектом федерального закона "О научной, научно-технической, инновационной деятельности в РФ".

Кроме того, в ходе заседания коллегии была затронута и тема зарплаты педагогов. Она, по словам Ольги Васильевой, в 2017 году выросла в среднем по стране на 1,6 тысячи рублей.

В ходе мероприятия выступил также заместитель министра образования и науки РФ - руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он, в свою очередь, сообщил о намерении ведомства сократить число проверок в российских школах на треть благодаря введению риск-ориентированного подхода.

Источник: http://mon.gov.ru