Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

С правами на бесплатные образование и медицину не всё в порядке

С правами на бесплатные образование и медицину не всё в порядке
18.04.2018

Опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2017 год. В нём говорится о том, Фонд "Общественное мнение" по обращению главного омбудсмена страны в 2017 году продолжил исследования общественного мнения, "позволяющие определить восприятие гражданами РФ уровня соблюдения и защищенности их прав и свобод".

По результатам социологического исследования был построен рейтинг значимости прав и свобод человека и гражданина. Первое место в нем занимает право на бесплатную медицину, второе - на бесплатное образование. Им обеспокоены 60% респондентов. 

Наибольшая доля участников опроса, обеспокоенных защитой этого права, наблюдается в Ханты-Мансийском автономном округе (77%), Республике Алтай (76%), Липецкой области (74%), Республике Марий Эл (72%), Астраханской области (72%). 

"При этом особую актуальность право на бесплатное образование имеет для молодежи 18-30 лет (68%), а также лиц среднего возраста 31-45 лет (66%). Доступность образования воспринимается респондентами не только как культурное, но и как социальное явление, потому что образование оценивается как инвестиция в будущее и запрос на благополучие, возможность обеспечить себя финансово, достичь определенного уровня жизни, установленного современными социальными стандартами", - говорится в докладе омбудсмена.

Источник: www.rg.ru