Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Школьные библиотеки получили новый удобный цифровой сервис

Школьные библиотеки получили новый удобный цифровой сервис
17.08.2018

Эксперты Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) высоко оценили сервис "Книговыдача" цифровой образовательной среды LECTA, которая входит в состав "Российского учебника", и рекомендуют использовать его в библиотеках и информационно-библиотечных центрах школ России. Основная задача сервиса – сделать работу педагогов-библиотекарей более эффективной.

По результатам практического тестирования были особо отмечены такие возможности "Книговыдачи", как оформление заказа электронных форм учебников с оформлением договора с образовательной организацией; активация сертификата на книговыдачу; использование сервиса для оперативного комплектования классов, индивидуальных пользователей – с выдачей конкретного контента или с предоставлением пользователю возможности получать любой контент из каталога; возможность проведения отчетности по книговыдачам и управления выданными сертификатами.

Давая положительную оценку "Книговыдаче", эксперты РШБА рекомендуют указанный цифровой сервис к использованию в информационно-библиотечных центрах и библиотеках образовательных организаций Российской Федерации с целью создания условий для эффективной работы педагога-библиотекаря и функционирования современных информационно-библиотечных центров.

"Заключение Ассоциации школьных библиотекарей русского мира еще раз подтверждает, что LECTA – это продукт, разработанный для всех участников образовательного процесса, в том числе и для библиотекарей, которые играют важную роль при комплектовании школ учебниками и учебными материалами, – рассказал исполнительный директор LECTA Рубен Акопов. - И с развитием цифровизации профессия библиотекаря постепенно трансформируется в сторону управления информацией и сервисами, предназначенными для учителей и учеников".

Источник: https://lecta.ru