Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В школах и вузах опять начнут изучать права человека

В школах и вузах опять начнут изучать права человека
17.09.2018

Российские школы и вузы получат учебники в рамках образовательной программы "Права человека", разработку которой в 2017 году инициировала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Разработку образовательной программы "Права человека" ведет Министерство образования и науки РФ совместно с уполномоченными по правам человека, - сообщила она на встрече со студентами государственного университета им. К.Э.Циолковского. - Мы проводим сейчас большую работу, программа предназначена для школьников, бакалавров и магистров, появятся первые учебники".

В России, по словам Татьяны Москальковой, ни в школах, ни в вузах нет даже факультативной программы о правах человека. "Эти знания сейчас рассеяны по разным учебным предметам и не дают целостного представления о механизмах защиты прав, - отметила она. - И я думаю, появление образовательной программы будет серьезным шагом вперед на пути преодоления правового нигилизма".

Образовательный проект в сфере защиты прав человека ранее поддержали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, Министерство образования и науки РФ и представители научного сообщества. Также, по словам Татьяны Москальковой, идею внедрения образовательной программы поддержал президент РФ Владимир Путин.

Источник: http://tass.ru