Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Замминистра образования и науки России обвиняют в плагиате

Замминистра образования и науки России обвиняют в плагиате
17.01.2018

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева поручила проверить на плагиат диссертации своих заместителей и директоров департаментов своего ведомства. К такому решению она пришла после появления заявления о плагиате в работе замминистра Григория Трубникова.​

"После ситуации с Трубниковым, когда к его работе были предъявлены претензии, министр поручила проверить диссертации всех своих заместителей и директоров департаментов", - уточнил источник в министерстве. Он пояснил, что поручение Ольги Васильевой должен будет выполнить департамент аттестации научных и научно-педагогических работников, однако не уточнил, к какому сроку такая проверка будет готова.

"В случае нахождения плагиата в работе речь может идти об утрате доверия министра к своему сотруднику", - заключил собеседник.

Напомним, что на днях замглавы Минобрнауки России Григорий Трубников сообщил, что в администрацию президента поступила жалоба на качество его диссертационной работы, которую затем переслали в Минобрнауки России. Григорий Трубников назвал содержащуюся в заявлении критику неконструктивной, а также заявил о готовности доказать оригинальность своей работы на любом уровне.

По словам замминистра, претензии возникли в силу того, что над проектом "Нуклотрон-NICA" (ускорительный комплекс, создаваемый в России), на основе которого была написана его диссертация, работало одновременно до 300 ученых. Часть данных, на которые опирался Григорий Трубников, были также использованы еще в двух других работах, которые были защищены примерно в то же время. Научным руководителем авторов этих диссертаций был сам Григорий Трубников, тогда возглавлявший проект.

Доктор исторических наук Ольга Васильева хочет быть уверена в научной чистоплотности всех своих подчиненных. В случае если плагиат обнаружат в работах руководителей министерства, которых нельзя будет лишить степени из-за давности защиты (срок, в который можно оспорить получение ученой степени, - десять лет), они будут уволены из Минобрнауки России. Всего чиновников такого уровня в министерстве 24. Известно, что ученые степени есть у 13 из них. "Подобная массовая проверка внутри ведомства будет проведена впервые", - сказал бывший замминистра образования и науки, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Кстати, гражданин, написавший в администрацию президента, представился членом сетевого сообщества "Диссернет", занимающегося общественной экспертизой научных работ. Однако представители "Диссернета" уже опубликовали официальное заявление о том, что не знают, кто этот человек, и не хотят связывать свою организацию с его именем.

Источник: http://tass.ru