Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Физические упражнения становятся нормой жизни для россиян

Физические упражнения становятся нормой жизни для россиян
12.04.2021

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 56% населения страны приобщились к физкультуре и спорту. Для каждого второго возрастного россиянина от 60-ти лет и старше посильные физические упражнения стали повседневной нормой жизни. Естественно, основная доля любителей спортивных занятий приходится на молодых людей от 16 до 25 лет – 71%. Вместе со своими старшими соотечественниками, придерживающимися здорового образа жизни, они составляют, пусть пока не подавляющее, но большинство населения страны – 56%.

Справедливости ради заметим, что только 24% респондентов занимаются спортом регулярно, остальные (32%) делают это периодически, когда выпадает свободная минутка. 20% опрошенных россиян вообще не видят смысла в подобных увлечениях. Их главные аргументы: нехватка свободного времени (33%), здоровье не позволяет (19%), просто лень – девять процентов.

Среди спортивных пристрастий мужчины отдают предпочтение: легкой и тяжелой атлетике (38% и 20% – соответственно), конькам и лыжам, а также велосипедному спорту – по 18%. Женщинам по душе – легкая атлетика и фитнес (по 35% – каждому виду физкультуры).

В основном, люди приобщаются к физкультуре и спорту ради того, чтобы поддержать или укрепить здоровье. В этом уверено 63% респондентов. Спортивные занятия россияне любят проводить в естественных условиях – в скверах, парках, на природе (52%).

Поупражняться в собственной квартире не прочь 39% опрошенных граждан. Спортивные клубы и секции посещает около 30-ти% участников опроса. Большинство респондентов (84%) сообщили, что предпочитают заниматься спортом самостоятельно. Лишь немногие (около 7%) нуждаются в наставничестве тренера.

Источник: http://vciom.ru