Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Главная проблема работников IT-отрасли – низкая оплата труда

Главная проблема работников IT-отрасли – низкая оплата труда
26.12.2019

Проблему привлечения работников IТ-индустрии к преподаванию в вузах обсудили на всероссийской конференции в НИУ ВШЭ. Эксперты заявляют: сегодня низкая оплата труда и бюрократические сложности приводят к тому, что специалисты-практики отказываются преподавать, а профильные дисциплины в вузах и колледжах отстают от стремительно растущих запросов индустрии.

По расчетам Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, через пять лет IТ-индустрии будут требоваться дополнительно 120 тысяч квалифицированных работников в год.

"Оказалось, что три четверти IT-специалистов сталкиваются с трудностями в совмещении основной и преподавательской работы, – цитирует пресс-служба Института образования НИУ ВШЭ Кирилла Зиньковского, руководителя Центра финансово-экономических решений в образовании. - Большинство из них (68%) назвали главной проблемой низкую оплату труда. На втором месте с примерно равными результатами – излишняя бюрократия при трудоустройстве, необходимость разбираться с методической документацией, негибкий график и большая нагрузка. Интересно, что о низком качестве или нехватке аппаратуры упомянули всего 5%".

Результаты опроса экспертов в образовании показали схожее видение главных проблем. 88% из тех, кто представляет высшее образование, и 94% из сектора СПО также назвали главным барьером неконкурентную оплату труда. Причем, если в вузах нанять хорошего IT-эксперта "скорее сложно" (48% от «профильных» респондентов), то в колледжах – "очень сложно": так думают 58% опрошенных представителей СПО.

Заслуженный профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и ведущий эксперт Центра финансово-экономических решений в образовании Анна Вавилова предложили изменить федеральные законы так, чтобы образовательные организации и компании смогли полноценно сотрудничать в рамках сетевых образовательных программ. Часть предложений уже принята государством.

Эксперты института также рекомендовали снять ограничения, которые не позволяют привлекать практиков к преподаванию, официально ввести новые должности – "профессор практики" и "доцент практики". Они должны быть приравнены по ряду аспектов, в том числе оплате труда и достижениям, к "классическим" – профессорам и доцентам.

Среди других мер – методические рекомендации вузам и колледжам, которые помогут привлечь профи IT-индустрии, и предложения обозначить обязательные доли преподавателей-практиков во ФГОСах.

Источник: http://ioe.hse.ru