Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Качество образования проверят во всех регионах России до 2024 года

Качество образования проверят во всех регионах России до 2024 года
04.10.2019

В октябре-ноябре в России пройдет исследование качества образования по стандартам PISA. В нем примут участие 1400 школ. Напомним, PISA – это крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения, пояснили в пресс-службе Рособрнадзора.

Разработка ОЭСР "PISA для школ" (PISA-for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.

В ведомстве напомнили, что одной из основных целей нацпроекта "Образование" является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Это положение будет определяться на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы видеть динамику, ежегодно планируется проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA.

В 2019 году такую оценку пройдут школы Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратовской, Ульяновской, Вологодской, Иркутской, Томской, Ивановской, Липецкой и Брянской областей. Исследование будет проводиться в компьютерной форме.

"В рамках исследования будут собраны огромные объемы информации, - рассказал директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко. - Это не только результаты выполнения заданий детьми. Будет собираться информация о школах, об инфраструктуре, управленческих идеях и практиках, которые используются. Сопоставление собранных данных поможет понять, за счет чего школы сумели получить более высокий результат, чем образовательные организации, имеющие схожие условия. Такой положительный опыт может быть транслирован для всех".

Замдиректора ФИОКО Илья Денисенко пояснил, что проведение исследований по стандартам PISA позволит регионам и школам оценить себя по международной шкале. Выборка школ в каждом из регионов будет репрезентативной, ее проведут эксперты ОЭСР. Для сбора контекстных данных будут проведены социологические опросы, чтобы выявить вовлеченность граждан в образование и удовлетворенность от образования всех целевых групп – обучающихся, родителей, учителей. 

"В рамках исследования не стоит задача ранжировать субъекты, школы, детей или учителей, - отметил руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. - Задача – получить срез данных и эту аналитику грамотно использовать для развития образования и, в конечном итоге, для развития каждого ребенка".

Итоги исследования в пилотных 14 регионах будут подведены в конце 2019 – начале 2020 года.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что до 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. По его словам, ведомство отказывается от публикации данных и любых административных действий по результатам исследования "PISA для школ".

Источник: http://obrnadzor.gov.ru