Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Кибербуллинг становится проблемой международного уровня

Кибербуллинг становится проблемой международного уровня
09.10.2019

Комиссия ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития представила новый доклад. В нем, в частности, говорится о том, что каждый пятый ребенок в мире сталкивается в Интернете с материалами сексуального характера. 17% родителей сообщили, что их дети стали жертвами кибербуллинга.

Эксперты напомнили, что в виртуальном пространстве дети нередко подвергаются опасности. "Интернет может служить инструментом сексуальной эксплуатации детей, в режиме онлайн нередко происходит радикализация подростков и их вербовка в ряды экстремистов, у некоторых детей развивается серьезная и опасная для здоровья зависимость от видеоигр", – говорится в сообщении ООН. 

При этом дети составляют около 30 процентов пользователей интернета. Международное сообщество обязано принять меры, которые защитили бы их от потенциальных угроз.

"Все заинтересованные стороны должны объединить усилия и принять меры по предотвращению любых форм эксплуатации детей в интернете, а также насилия против них. Правительства, представители научных кругов, гражданского общества и частного сектора должны инвестировать в развитие механизмов по защите детей от этих явлений", – сказала на мероприятии по случаю публикации доклада в штаб-квратире ООН в Нью-Йорке королева Швеции Сильвия, возглавляющая Фонд по защите детей от насилия.

Эксперты отмечают, что сегодня около 71 процента детей и подростков в мире пользуются интернетом и в ближайшие годы – с распространением широкополосной связи в развивающихся странах – этот показатель будет только расти. Однако, по данным доклада, лишь в 21 стране есть законы, защищающие детей от домогательств в сети. 

Важную роль в борьбе с онлайн-угрозами, подчеркивают специалисты, играют родители, учителя и социальные работники. Они должны рассказывать детям об опасностях, которые могут подстерегать их в интернете, объяснять им, как себя вести в тех или иных случаях и следить за их поведением в виртуальном пространстве.

В распоряжении родителей и учителей также есть современные технологии, напоминают эксперты. Существуют специальные программы, позволяющие фильтровать информацию, блокировать определенный контент и ограничивать время нахождения детей в интернете.  

Источник: http://news.un.org