Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

При Минпросе создадут Всероссийский совет руководителей школ

При Минпросе создадут Всероссийский совет руководителей школ
28.12.2018

Ведомство заявило о создании Всероссийского совета руководителей школ. В состав совета войдут главы школ, колледжей и других образовательных учреждений. В работе руководителей образовательных организаций также примут участие представители научных, общественных и экспертных сообществ. Совет приступит к работе уже в первом квартале 2019 года, сообщает сайт Минпросвещения России.

Работа совета будет нацелена на "укрепление единого образовательного пространства в России, формирование общероссийской гражданской идентичности с опорой на лучшие управленческие практики, пропагандирующие инновационные идеи", говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Кроме того, будут подготовлены рекомендательные предложения для развития образования, например, методическое сопровождение национального проекта "Образование", а также внесены инициативы для совершенствования законодательства.

Члены совета также будут принимать участие в экспертизе образовательных стандартов общего образования и программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей.

“Перед российской системой образования стоит масштабная задача, обозначенная президентом нашей страны, – войти в десятку ведущих стран мира по качеству школьного образования, - заявили в пресс-службе Минпросвещения. - Мы понимаем, что прорыв возможен в первую очередь в тесном взаимодействии с руководящими кадрами на местах, от них напрямую зависят ключевые процессы развития, процессы включения педагогического сообщества, и мы уверены, что Совет позволит определять необходимые решения”.

Источник: http://edu.gov.ru