Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Россияне стали чаще использовать сленг и иностранные слова

Россияне стали чаще использовать сленг и иностранные слова
18.03.2019

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, посвященное чистоте русского языка. Согласно результатам опроса, россияне стали чаще использовать в повседневной речи профессиональный и интернет-сленг, а также иностранные слова. Ненормативную лексику, напротив, стали использовать реже.

По данным ВЦИОМ, доля респондентов, ежедневно использующих профессиональный сленг, увеличилась с 2008 года с 23% до 36%.  Интернет-сленг и язык социальных сетей каждый день употребляют в речи 23% опрошенных, при этом 10 лет назад об этом заявляли лишь 4% россиян. Кроме того, наши сограждане стали чаще использовать в своей повседневной речи пословицы и крылатые выражения (21% против 13% в 2008 году), а также цитаты из литературных произведений, кино и песен (18% против 11% в 2008 году), отмечается в исследовании. Увеличился процент использования иностранных слов: с 10% до 19%.

А вот ненормативной лексики в речи россиян стало меньше. 10 лет назад от 44% наших соотечественников можно было услышать нецензурные выражения, а сейчас 37% опрошенных признались в любви к крепкому словцу. При этом 18% используют мат каждый день, а 19% - несколько раз в неделю.

Намеренные искажения слов раздражают каждого второго (51%) опрошенного, в их числе 25% не скрывают своей неприязни, остальные (26%) не выказывают раздражения. Почти половина (45%) россиян не приемлют использования жаргонных слов и выражений.  За 10 лет с 35% до 43% выросла доля тех, кого раздражают ненамеренные ошибки в письме и речи. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребления иностранными терминами (35%).

27% участников исследования считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе, и он должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны.  68% россиян уверены, что язык необходимо оберегать и бороться за его чистоту всеми доступными средствами. Столько же опрошенных полагают, что заимствования из других языков и жаргонизмы наносят ущерб русскому языку. А вот 23% респондентов думают, что такие заимствования, напротив, обогащают язык. 

В 2008 году 61% наших сограждан отмечали, что следить за чистотой языка - это задача государства. В наши дни такого мнения придерживаются только 49%. А 46% опрошенных полагают, что язык не подлежит государственному регулированию, это дело общества и самих людей.

Источник: www.regnum.ru