Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Сделан ещё один шаг на пути к независимой оценки качества образования

Сделан ещё один шаг на пути к независимой оценки качества образования
14.03.2019

В Москве прошло первое заседание Общественного совета при Минпросвещения РФ по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. В ходе заседания статс-секретарь – замминистра просвещения РФ Павел Зенькович отметил, что задача членов Совета состоит, в частности, в "выработке предложений, которые могли бы стать основой для системных решений и помочь устранить имеющиеся проблемы" в вопросах обеспечения качества условий образовательной деятельности.

“Задача Совета – не наказать, а помочь, – пояснил Павел Зенькович. - Допустим, есть образовательная организация – достойная по содержанию, но со слабой инфраструктурой. Мы должны проследить, чтобы, положим, заслуженного руководителя за это не увольняли. Наоборот, такая ситуация может стать поводом обратить внимание на вещи, которые реально нужно исправить. И здесь как раз необходима независимая оценка, именно через общественный совет, а не чтобы чиновники оценивали чиновников”.

Согласно информации на сайте Минпросвещения России, в состав совета входят 13 человек. Его председателем в ходе заседания был выбран Александр Милкус, заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной журналистики НИУ ВШЭ, обозреватель по науке и образованию "Комсомольской правды". Заместителями председателя стали Ирина Бурмыкина, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки, проректор по научной работе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, и Андрей Панарин, председатель общественной палаты Подольского района Московской области. Секретарь Общественного совета - Ольга Котляр, заместитель управляющего директора издательства "Просвещение".

Помимо перечисленных членов Совета, в его состав также вошли директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, завкафедрой "Гражданское общество" МГИМО, председатель российского профессорского собрания Владислав Гриб, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, президент РАО Юрий Зинченко, руководитель Центра коллективного пользования "Геном" Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, начальник отдела по взаимодействию с органами госвласти и общественными советами ОП РФ Олег Просыпкин, председатель Совета директоров ЗАО "Мастерславль", заместитель гендиректора, директор по финансам ООО "ЭСПРО Менеджмент" Виталий Сурвилло и преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Швец.

"В рамках установленных полномочий Минпросвещения России будет осуществлять независимую оценку в отношении подведомственных образовательных организаций, а также образовательных организаций федерального подчинения по уровням дошкольного, общего, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В число показателей независимой оценки качества образования входят открытость и доступность информации об организации, комфортность условий, доступность для людей с инвалидностью, доброжелательность и вежливость работников, а также удовлетворенность граждан условиями осуществления образовательной деятельности организаций.

Источник: http://edu.gov.ru