Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В России разработают онлайн-курс "Навигатор по FutureSkills"

В России разработают онлайн-курс "Навигатор по FutureSkills"
10.12.2018

Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" разрабатывает онлайн-курс "Навигатор по FutureSkills". Опыт развития компетенций для экономики будущего, а также способы их внедрения в образовательные программы представители ведущих вузов обсудили в рамках деловой программы финала II Национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills в Москве.

FutureSkills – инициатива движения WorldSkills Russia, направленная на опережающую подготовку кадров с учетом новых требований, продиктованных стремительными изменениями в сфере технологий и производства, сообщает пресс-служба Союза. В рамках проекта эксперты исследуют, кого и как необходимо готовить, для формирования стандартов компетенций – они образуют блок FutureSkills в рамках соревновательных мероприятий.

В 2018 году чемпионаты по профессиям FutureSkills провели 34 российских вуза. Самыми популярными компетенциями стали "Изготовление прототипов", "Интернет вещей", "Промышленный дизайн", "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" и "Инженерия космических систем". Участники сессии также обсудили возможности разработки новых компетенций FutureSkills, запуска образовательных программ по компетенциям FutureSkills, а также перспективы распространения лучших практик и методик подготовки.

Компетенции FutureSkills уже интегрированы в образовательные программы ряда российских вузов. Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" разрабатывает онлайн-курс "Навигатор по FutureSkills". 

“Он представит общую информацию о компетенциях FutureSkills, которые существует в рамках движения WorldSkills Russia, а также лучшие кейсы образовательных программ, – сообщил начальник проектно-аналитического отдела Академии Ворлдскиллс Россия Илья Самофеев. - Надеемся, что уже в ближайшей перспективе этот онлайн-курс пополнится лучшими практиками вузов”.

Экспериментальная соревновательная зона по перспективным профессиям FutureSkills будет организована в рамках чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 на отдельной от основной соревновательной зоны. Она будет представлять собой модель "умного города" с ключевыми сферами деятельности.

Источник: http://worldskills.ru